Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Душа нараспашку

Радиодетали

Душа нараспашку

            Если бы молодость знала … если бы старость могла … С нынешнего октября всё сбудется — в Комлесном центре социального обслуживания населения города Бийска началась реализация нового проекта под общим названием «Мемуаротерапия».

 

 

 

Елена Сажина, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

          «Мемуаротерапия — этот проект возник, когда у моих бабушки и дедушки был юбилей — 50 лет совместной жизни — золотая свадьба. И они захотели поделиться со мной воспоминаниями о своей жизни. Когда я составила альбом из их рассказов, могу сказать — получилось очень живо и очень познавательно. Рассказывая мне, о своей жизни, они как буд-то заново её проживали. Я подумала — у нас на обслуживании очень много граждан пожилого возраста, которым не с кем поделиться своими воспоминаниями. Хорошо было бы взять у них интервью и оформить их рассказы в альбом. И вот сейчас мы начинаем реализацию нового проекта».

 

 

 

DSC 0445

 

 

 

 

           Возраст человеческий — подобен наполненному до краев сосуду, тронешь — разольется, а подойдешь поближе, склонишься над ним — пей сколько хочешь. Цена тому напитку — опыт прожитых лет, а дается даром, только попроси. Семейные ценности, дружба, радость труда, война, сожаления и мечты — обо всем знают наши старики.

 

 

Ксения Кузнецова, студентка АГАО, волонтер отряда «Мы Рядом»:

 

         «Я получаю от этого большое количество эмоций как позитивных, так и негативных — без этого я жить не могу, поэтому мне это надо. Я этим и занимаюсь, наверное ...»

 

 

 

DSC 0480 1

 

 

 

           Около четырехсот подопечных пожилого возраста и инвалидов находятся на попечении Центра. Перед тем, как начать реализацию нового проекта, специалисты спросили каждого — насколько он им нужен. Больше половины — с удовольствием согласились и выбрали наиболее приемлемую для себя форму участия в «Мемуаротерапии»: Старое доброе кино, Мобильная библиотека или Живое общение.

          Первым, принял гостей-интервьюоров из волонтерского отряда «Мы рядом», ветеран Великой Отечественной - Александр Гладков.

          Акция получила название «Душа на распашку».

 

 

Александр Гладков, ветеран ВОВ, клиент КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

          «А что дома мне сидеть?! Дома когда сидишь — скучно, жены нету. Сын был на Украине. В Чернобыль попадал. В прошлом году в августе он умер. Внук в России, в Липецке, летчик. Он военный. И всё, а тут я один. Так что то туда, то сюда я пожалуйста, пока шевелюся. Когда человек шевелится — он дольше живет. Когда в панику вдарится — он — всё ...»

 

 

 

DSC 0490

 

 

 

              Ничего на свете так не нужно человеку, как понимание собственной необходимости. Проект «Мемуаротерапия» Комплексного центра Бийска — настолько прост и необходим, насколько естественна потребность человека «дышать» или «говорить», в контексте жизни наших стариков  между этими двумя глаголами действия можно поставить знак равенства.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru