Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
8 июня — профессиональный праздник работников социальной сферы.

Радиодетали

8 июня — профессиональный праздник работников социальной сферы.

 

Чернова

 

 

 

Людмила Чернова, директор КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

       «Социальная работа прошла длинный путь от монастырской благотворительности к академической специальности.

Сегодня это возможность сочетать знания, профессиональные методики и личные качества – став тем, кто поддерживает, утешает, учит, возвращает веру в себя и помогает изменить жизнь, будь то жизнь одного человека или целой группы.

В социальной сфере не может быть случайных людей, это - труд по призванию. Он по плечу только избранным, тем, кто целиком отдает себя заботе о других. Несомненно, социальный работник - не просто профессия, это, скорее, образ жизни, состояние души. В наш профессиональный праздник хочу поздравить коллег с однажды правильным выбором и пожелать, чтобы пока они служат другим людям, жизнь щедро одаривали милостью их семьи. С праздником!»

 

 

 

         Пусть эти несколько историй, из жизни работников КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска», станут приятным подарком, в профессиональный праздник для них, для тех, кто их любит и знает и, для тех, кто познакомится с нашими героинями только что.

 

 

Выход есть — ВСЕГДА!

 

 

           Ну какая же она улыбчивая — эта Елена Александровна! Спроси — никогда не откажет. Опаздывает, ждут её, а она все вытерпит, всех уважит и про себя не подумает — фотографироваться для статьи, так фотографироваться, какая есть, такая есть … (прим. ред. Соц. Работник Ильиных в любом виде очаровательна)

 

 

Ильиных 2

 

 

Елена Ильиных, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

         «Я уверена - все в жизни бывает. С самым успешным, в одночасье, что-то может приключиться и из самой трудной жизненной ситуации всегда есть выход. Главное хотеть его найти! И еще, что бы не случилось — улыбаться!»

 

         Елена Александровна в Центре занимается очень непростым делом — помогает подросткам оказавшимся в конфликте с законом и их семьям.

 

 

Елена Ильиных, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

      «Наше отделение является субъектом профилактики на уровне города, которое занимается работой с семьями в социально-опасном положении. Такие семьи беруться на учет комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как правило это сигналы от граждан или межведомственных структур о том что в семье происходит какое-то неблагополучие — родители пьют или дети совершают противоправные поступки. Такие семьи беруться на учет и с ними начинается работа. Наш Центр является ответственным за разработку и проведение профилактических программ по выводу семьи из социально-опасного положения, которые утверждаются на уровне города на заседании комиссии».

 

 

         Помогает ли вмешательство посторонних лиц во внутрисемейные дела? Конечно помогает. Часто подростки ведут себя вызывающе только из-за того, что им не хватает любви. Это не значит, что родители их не любят. Дети не чувствуют этого, потому что родители, просто не умеют свою любовь выражать.

 

 

 

Спартакиада 2

 

 

 

           Специалисты «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Бийска», в числе которых наша героиня, помогают своим клиентам вспомнить то, чем обладали они в момент рождения и что, утратили ввиду сложившихся жизненных обстоятельств.

          Теоритически, практически с помощью уникальных приемов и техник дети и родители восстанавливают утраченные ценности и самую главную человеческую способность - дарить и принимать любовь.

 

Елена Ильиных, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

       «Помогаем с документами. Ведем большую работу по мотивации подросков и их семей к возвращению в «здоровый социум». На прощадке Центра разработаны и реализуются специальные тренинговые программы для детей и для родителей. С подопечными работают психологи».

 

 

 

право3

 

 

 

        На занятиях в Центре ребята, постигают науку преодоления барьера во взаимоотношении с обществом и, главное, с самими собой.

 

 

Елена Ильиных, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

       «Никто не рождается плохим — это «приобретенные навыки», в силу сложившихся обстоятельств. А раз так, то можно все изменить — перечеркнуть отрицание («-») чтобы получился «плюс» («+»)».

 

 

 

 

«Улыбка, как лекарство ...»

 

           Как люди говорят: «Внешность до 30 — даром, до 50 — своими силами, после 60 — то, что заслужили!» В Бийске старики — красивые.

 

 

 

1 октября бабушка

 

 

 

        Стоит обратить хоть немного своего внимание на бабушку или дедушку — тут же засияют, заулыбаются и польётся из глубины глаз, из под лучиков морщин столько доброго тепла, что хватит согреться на десятерых сразу.

 

 

         Галине Анохиной повезло — вот уже 23 года этим добром греется, потому что выбрала однажды для себя удивительную профессию — социальный работник КГБУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Бийска».

 

 

 

Анохина

 

 

 

        Галина Викторовна человек открытый, улыбчивый. Почему в соцработники пошла? График посвободнее нужен был — дети подрастали, не могла на полный день на работу выходить. И, с тех пор, каждый день с 8 утра и до самого вечера, а то и в выходные, если нужно, заботиться о самом старшем поколении бийчан, с удовольствием и улыбкой.

 

Галина Анохина, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

      «А без улыбки нельзя. Это же первое лекарство от всего на свете — от хандры стариковской, от немощи. Ведь все хвори на земле от невнимания и равнодушия происходят — это ко всему живому относится, даже к цветку, а тут живые, красивые люди. В каждой морщинке история, а за историей наука».

 

 

          Ежедневно Галину Викторовну ждут 13 подопечных. Вся неделя расписана по делам: уборки, закупки, отчетность, здоровье и самое главное всегда, в любую минуту, когда она рядом с со своими подопечными — общение.

 

Галина Анохина, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

        «Прихожу, а меня уже ждут. Чайник кипит. Обижаются, когда не могу — людей много, все ждут. Для меня они все одинаковые — самые лучшие».

 

 

 

        За всей романтикой труд социально работника очень тяжёлый и физически, и морально. Не каждый справиться, тем более почти четверть века к ряду.

 

 

 

Герои

 

 

 

         В любую погоду, в любое время, не зависимо от расстояния и настроения — Галина Анохина и другие социальные работники спешат с улыбкой к своим подопечным, чтобы украсить вниманием и заботой чью-то жизнь — этой профессии не научишься, соцработник — особая миссия, для которой нужно родиться.

 

Галина Анохина, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

      «Мои родители живут в Новой-Чемровке. Им уже за 80-т. Хоть мы с сестрами заботимся — каждый день не получается. Особенно зимой — когда буран. Поэтому им то же помогает социальный работник, которому мы благодарны до земли, цены её заботе нет … уж я-то знаю!».

 

 

 

 

«Дорогие мои старики!»

 

Голуби

 

          Говорят, при рождении, каждому из нас даруется свое особенное предназначение. Поэтому, наверное, для тех людей, которым повезло его отыскать для себя, всегда возникает особая профессиональная добавочная характеристика «от Бога».

         Врач, пекарь, столяр, руководитель или портной, если специалист отличный, люди к нему тянутся.

         Социальный работник — это всегда «дар Свыше» - другие здесь не задерживаются.

 

 

 

        Галине Васильевой было 34 года, когда пошла трудиться в социальную сферу.

 

Галина Васильева, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

       «Друзья когда узнали, так даже порадовались, что наконец-то моё желание помогать людям обрело профессиональные рамки. Я всегда это любила — заботиться о ком-то, особенный трепет к старикам».

 

         Про себя Галина Викторовна говорит мало, а вот про своих подопечных словно «песню поет».

 

Галина Васильева, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

        «Сколько же у них терпения. Такую немощь, порой переносят, не жалуясь, что улыбаешься и учишься. А еще интерес к жизни какой! Одна бабушка была — девяносто лет, а я ей все учебники школьные перечитала, все книги, все журналы. Ну как же сейчас интересно жить, говорит! Вместе с ней и свой кругозор повысила».

 

 

 

Герои 1

 

 

 

       Старики — источник сил, утверждает Галина Викторовна. Хотя труд соцработника, состоит далеко не из эфира. Сумки, уборки, отчетность. Совсем слабым и готовить каждый день приходится, и кормить с ложечки. В день 12 человек успеть обслужить нужно, вниманием не обделить. А она про это ни слова, только о своих любимых стариках.

 

Галина Васильева, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

        «Вот есть у меня Леонилла Александровна Бодрикова — ей 100 лет будет в декабре. До такой степени любит жизнь. Увлеченный человек. Сейчас лежит — здоровье ослабло сильно. А она даже тому, что вилку с ложкой видит счаслива! По крупицам, по маленьку каждый свой день собирает в счастливую жизнь. Я учиться этому хочу!».

 

         Галина Васильева, даже в книгу о Бийске попала, которую к большому юбилею - 300-летию выпустили. Не ожидала совсем. А ведь «Кому честь, тому честь»!

 

 

 

 

 

«Я не могу иначе ...»

 

 

          Хорошо, привольно жить на селе. Воздух — не надышишься. Красота — глазами не напьешься. От того наверное и души у людей «только собой» не отравленные — всё волнует и радость соседская, и боль.

 

 

 

соцрабгубина

 

 

       Этот рассказ об одном дне из жизни социального работника КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска» Галины Губиной, которая вот уже боле 20 лет берет на свои хрупкие плечи бремя заботы за чужими стариками, потому что иначе не может — это её профессия.

      Принести воды, угля, дров, снег почистить, огород обиходить, продукты в запас, медикаменты выкупить — ерунда — все с улыбкой, на совесть, да еще и со словом лечебным — ежедневный список дел социального работника на селе.

         Прихода Галины Прокопьевны каждый день очень ждут её подопечные.

 

 

Лидия Пономарева, пенсионерка с. Сростки:

 

        «Она очень хорошо ко мне относится. Я ей очень благодарна. Если бы не она, то как … Трудно ...».

 

        От одной избы к другой — до полутора километров пешком, с сумками. По хозяйству поможет, о здоровье осведомиться, в магазин бегом, нужно поспеть еще в несколько домов.

 

 

Галина Губина, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

        «Сейчас бабушке давление померю, дров наношу. Еще я не купила продуктов потому что у нас магазинов много теперь. В одном магазине покупаю одно, в другом другое, где продукты бабушке больше нравятся. Батарейки для аппарата еще нужно купить …».

 

         Улыбнулась, поправила белоснежную скатерть на столе и переключила внимание на стрелку бабушкиного давления. Весь разговор за делами — некогда, еще люди ждут …

 

 

 

Губина

 

 

 

Галина Губина, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

         «Сначало тяжело конечно было. Не то что физически. Морально. Боль их пропускать через себя. Я и плакала первое время, и до сердечных капель доходило. Хотя психолог говорил: «Ну нельзя. Поставьте зеркало около себя. Пусть все ваши негативы в нем отражаются». А как я могу «не пропустить все через себя», если у этой бабушки есть сын и она не покупает ничего для себя, кроме булки хлеба раз в два дня, а он даже картошку, которую мы с ней вырастили, забирает и увозит. Ну как это? Я картошку ей приносила целую зиму».

 

          Редакционная машина везла Галину Губину к другим клиентам Центра. Ухабы, повороты — железо брянчит, пассажиров подбрасывает, а за всем этим стук её беспокойного сердца, какие, наверное, выдают на небе по «специальному заказу» соработникам милосердия.

 

Галина Губина, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

         «Вот мы сейчас с вами едем на машине. А так я весь этот путь пешком прохожу. И сумок у меня сегодня мало потому что я все закупила вчера. … Вот еще один дом. Собачка здесь есть, то же маленькая зовут ее Шурка, но сегодня она потерялась где-то, не встречает».

 

          Зашли в дом. Хозяйка красивая, улыбчивая. На столе хлеба булка. Да кот в углу огромный.

 

   - Теть Лида как дела? Как сегодня? Собачка давно убежала?

   - Галя, как хорошо, что ты пришла ...

 

Галина Губина, социальный работник КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска»:

 

        «Вода у бабушки из крана не бежит, поэтому наношу всегда в запас. Чтобы бабушке хватило до моего прихода и помыть, и приготовить, и состирнуть если что, и подтереть возле печки. Потом пойду за молоком. Потом еще к одной бабушке. Потом еще к одной - она уже теперь ждет и волнуется. И только потом, когда я закончу, зайду поцелую своих внучек, а тогда уже пойду домой ...».

 

         После общения с Галиной Прокопьевной, словно небо над головой разъяснилось — мысли стали чище. Жизнь-то счастливая - она простая совсем. В делах, да в заботе о других. Вот вроде Соцработник Губина «и не в шелках, и не в балонии», а красоты неземной человек и глаза как-то по особенному горят — благодарность ближнего из них светится.

© 2019 КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска»
659303, Алтайский край, город Бийск, ул.Вагонная,65
телефон: 8(3854) 40-55- 41; 40-55-64
факс: 8(3854) 40-55-41
scentr@yandex.ru