Праздник для детей с ограниченными возможностями: на пути к школьным открытиям
Вот и подошло к концу веселое беззаботное лето. Специалисты отделения социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями Комплексного центра Бийска вместе с Центральной детской библиотекой провели празднично-игровую программу «На пути к школьным открытиям», чтобы настроить ребят на учебную деятельность, ответственное отношение к ней и, конечно же, весело провести время.
Отдохнувшие и загорелые, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, собрались в библиотеке на этот маленький праздник.
«Мы хотим, чтобы каждый ребенок чувствовал себя особенным и готовым к новому учебному году», — отметила Анна Миронова, заведующий отделением.
Прежде чем началась развлекательная часть, ребята узнали историю этого праздника, которая уходит корнями очень глубоко.
Увлекательные игры и конкурсы проходили с использованием мультимедийного оборудования; каждому ребенку хотелось прикоснуться к огромному интерактивному экрану.
В ходе программы ребята повторили счет, правила бережного отношения к школьным принадлежностям и учебникам, вспомнили в шуточной форме правила поведения в учебном заведении и об ответственном отношении к учебе. «Учеба — это не только труд, но и радость открытий!», — подчеркнула одна из ведущих.
Заключительным этапом этого волнительного праздника было изготовление памятной медали, символизирующей 1 сентября — День знаний. «Каждая медаль — это напоминание о том, что знания открывают двери в будущее», — добавила она.
В завершении программы каждый ребенок получил в подарок набор канцелярских товаров, который будет необходим ему в предстоящей совсем скоро учебной деятельности.
«Мы надеемся, что этот праздник вдохновит наших детей на новые достижения», — прокомментировала мама «особенного» ребенка.