Самостоятельное ориентирование в городе
Ориентирование на местности - это способность в любой момент определить свое местоположение. Для людей с ограниченными возможностями это составляет большую проблему. Поэтому, чтобы чувствовать себя безопасно в городе, ощутить самостоятельность, нужно обучаться навыкам успешного ориентирования в разных районах города.
Для формирования практических навыков ориентирования на местности специалистом Комплексного центра Бийска отделения реабилитации инвалидов было проведено практическое занятие активного передвижения в пространстве.
Началось занятие с упражнений на дифференцировку основных пространственных направлений. Была предоставлена информация о городе Бийске и о структуре городской планировки.
После просмотра карты местности определили, где находимся. В качестве места, куда нужно добраться, выбрали городской парк Победы. Далее по плану местности дошли пешком до парка, соблюдая правила для пешеходов.
В парке во время прогулки любовались красивыми пейзажами, видом реки, а также экспонатами боевой техники. В заключении занятия провели небольшие упражнения на снятие напряжения и определили способы возвращения домой.
В итоге подопечные были очень довольны полезной прогулкой, так как были даны советы, как ориентироваться в незнакомых местах нашего города. Владимир Б.: «Я сегодня узнал полезную информацию о нашем городе!» «Хотелось бы еще попутешествовать!» - восторгалась Кира К.